Институт Философии
Российской Академии Наук




  Лекция Ворониной О.А. «Гендерное равенство в современной России», 30 октября 2022 г.
Главная страница » Ученые » Проекты и направления научной работы » Присутствие в общественном пространстве » Научно-популярные лекции » Серия научно-популярных лекций сотрудников Института философии РАН в рамках тематики 2022 года – «Года культурного наследия народов России» » Лекция Ворониной О.А. «Гендерное равенство в современной России», 30 октября 2022 г.

Лекция Ворониной О.А. «Гендерное равенство в современной России», 30 октября 2022 г.

Лекция Ворониной О.А.

«Гендерное равенство в современной России»,

30 ноября 2022 г.

 


      

30 ноября 2022 г. в Парке Горького в рамках образовательного цикла «Культура России в фокусе философской интерпретации» Института философии РАН прошла лекция «Гендерное равенство в современной России».

 

Лектор: Воронина Ольга Александровна, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник сектора философии культуры Института философии РАН

 

В ходе лекции было дано определение понятий пол и гендер и рассказано, как в современной науке исследуется гендерная система общества. Далее кратко была рассмотрена теория и практика построения гендерной системы в советском государстве и в постсоветское время. Вместе с анализом роли социальных институтов (государство, экономика, семья) была рассмотрена роль культуры в формировании определенного типа сознания, обычаев, бытовых практик. В заключение были представлены международные нормы в области гендерного равенства.


Лекция предназначена для широкого круга слушателей. Мероприятие состоялось в рамках Года культурного наследия народов России.

 

 

 

Видеозапись





Фото

       

Фото: Оксана Штильман